Revista De Castro

Notícias / 18 de outubro de 2026

Edição especial

Eles xingam. A gente mostra o número.

Eu disse que o verde e amarelo é da direita. Recebi 21 xingamentos de 16 perfis em dois posts. Nenhum trouxe um dado. Então eu respondo com educação e com a pesquisa Datafolha: quem vota em cada um, por renda, escolaridade e região.

Publicado
18 de outubro de 2026
Atualizado
18 de outubro de 2026
Editoria
Notícias
Leitura
5 min
Fontes
8 citadas

Ouvir a matéria

Thiago de Castro. Foto: acervo pessoal
Thiago de Castro. Foto: acervo pessoal

Esta semana eu escrevi que o verde e amarelo é um símbolo da direita. Foram dois posts e 293 comentários. Eu li todos.

Muita gente discordou com educação: disse que a bandeira é de todos os brasileiros. É uma opinião, e eu respeito. Mas 21 comentários, de 16 perfis, não discordaram. Xingaram.

Esta matéria é a minha resposta. Sem palavrão e sem expor ninguém: tampei o nome e a foto de todos. O que interessa não é quem escreveu, é o que foi escrito. E, logo depois, o que os números dizem sobre quem vota em cada candidato.

Ver a pesquisa Datafolha original →E, mais abaixo nesta página, a pesquisa inteira em gráfico: renda, escolaridade, região, idade e cor.

293Comentários lidosem dois posts
21Xingamentosde 16 perfis diferentes
0Dadosem qualquer um deles

Fontes: comentários dos dois posts e Datafolha de 13 e 14/10/2026 (BR-00466/2026).

O que eles escreveram

Copiei como chegou, com o nome e a foto tampados. Tirei só o trecho de baixo calão sexual de um deles.

Comentários recebidos nos posts sobre o verde e amarelo, com o nome e a foto tampados

Entre as palavras usadas: burro, cego, retardado, babaca, ridículos, lunático, descompensados, "direita miliciana e imunda" e "Cala a merda da boca". Uma pessoa perguntou se o nosso sangue é "de inseto".

Nenhum desses 21 comentários trouxe uma pesquisa, uma lei ou um número. Por isso eu respondo com os três.

Quem vota em cada um

A pesquisa é do Datafolha, feita em 13 e 14 de outubro, com 2.520 eleitores em 153 cidades. Margem de erro de 2 pontos no total. No geral, empate técnico: Flávio 51%, Lula 49% dos votos válidos.

O que muda é quem está de cada lado.

Por renda familiar, em votos válidos

Até 2 salários mínimos: Lula58%
De 2 a 5 salários mínimos: Flávio58%
Mais de 5 salários mínimos: Flávio63%

Fonte: Datafolha, 13 e 14/10/2026, BR-00466/2026. Em cada faixa, o percentual do candidato que lidera.

Por escolaridade, em votos válidos

Ensino fundamental: Lula61%
Ensino médio: Flávio55%
Ensino superior: Flávio56%

Fonte: Datafolha, 13 e 14/10/2026. Em cada grupo, o percentual do candidato que lidera.

Resumindo: Lula lidera entre quem ganha até 2 salários mínimos e entre quem estudou até o ensino fundamental. Flávio lidera em todas as outras faixas de renda e de estudo.

Isso não quer dizer que alguém é burro

É importante dizer com todas as letras: escolaridade não é inteligência. Muita gente que não terminou a escola trabalha desde cedo, sustenta a casa e sabe mais da vida do que muito doutor.

Segundo o IBGE, 44% dos brasileiros com 25 anos ou mais não terminaram o ensino médio. É quase metade do país. Isso é um problema de oportunidade, não de capacidade.

Na minha opinião, o que os números mostram é outra coisa. O PT fala melhor com quem mais depende do governo. A direita fala melhor com quem trabalha, empreende e quer depender menos dele. E o governo sabe disso: o reajuste do Bolsa Família, que estava parado desde 2023, saiu em 17 de setembro, a 17 dias do primeiro turno.

Quem não é de lado nenhum

Este é o número que mais me chamou a atenção. Entre os eleitores que não se dizem petistas nem bolsonaristas, o Datafolha mostra Flávio com 59% e Lula com 41%.

É o eleitor que decide. E ele está escolhendo o 22.

A pesquisa inteira

Flávio por segmento, em votos válidos

Sul62%
Centro-Oeste e Norte58%
Sudeste56%
Interior54%
Regiões metropolitanas46%
Nordeste34%
Homens56%
Mulheres45%
Brancos59%
Pardos50%
Pretos40%
16 a 24 anos46%
25 a 34 anos53%
35 a 44 anos59%
45 a 59 anos51%
60 anos ou mais46%
Nem petista nem bolsonarista59%

Fonte: Datafolha, 13 e 14/10/2026. Onde o percentual de Lula não foi publicado, o de Flávio é o complemento.

O Nordeste é onde Lula é mais forte: 66% dos votos válidos. É lá que a eleição se decide, e é com o eleitor de lá que a gente precisa conversar. Com respeito.

Como responder a quem xinga

Eu aprendi uma coisa nesta semana. Xingamento não muda voto de ninguém. Dado muda.

  • Não devolva o palavrão. Quem lê a conversa de fora sempre fica do lado de quem manteve a calma.
  • Mostre o número e a fonte. Uma pesquisa registrada no TSE vale mais que dez adjetivos.
  • Convide. Muita gente que vota no Lula só nunca ouviu o outro lado com respeito.

O que joga contra esta leitura

  • Pesquisa não é resultado. O Datafolha mostra um empate técnico, e há margem de erro maior dentro de cada grupo.
  • Os 21 comentários não representam todo eleitor de Lula. Muita gente discordou de mim com educação nos mesmos posts. E também há quem xingue do nosso lado.
  • A frase do verde e amarelo é minha opinião. A bandeira é de todos os brasileiros; o que eu disse é que, nos últimos anos, ela virou símbolo de quem é de direita.
  • Renda e escolaridade explicam o voto só em parte. Religião, região e idade também pesam.

Perguntas que chegam nos comentários

Quem vota em Lula, segundo o Datafolha?

Na pesquisa de 13 e 14 de outubro de 2026, Lula lidera entre quem ganha até 2 salários mínimos (58%), entre quem estudou até o ensino fundamental (61%), no Nordeste (66%), entre mulheres (55%) e entre os jovens de 16 a 24 anos (54%).

Quem vota em Flávio Bolsonaro?

Flávio lidera entre quem ganha de 2 a 5 salários (58%) e mais de 5 (63%), entre quem tem ensino médio (55%) e superior (56%), no Sul (62%), no Sudeste (56%) e entre os homens (56%).

E quem não é petista nem bolsonarista?

Nesse grupo, Flávio tem 59% e Lula, 41% dos votos válidos, segundo o Datafolha.

Isso quer dizer que quem vota em Lula tem menos inteligência?

Não. Escolaridade não mede inteligência. O dado mostra onde cada candidato é mais forte, não quem é mais capaz.

Fontes desta materia

  1. Brasil 61, Datafolha: Flávio Bolsonaro lidera no Sul, Sudeste e interior; Lula tem vantagem no Nordeste e nas regiões metropolitanas (pesquisa de 13 e 14/10/2026, BR-00466/2026)
  2. NC News, Datafolha mostra Lula e Flávio Bolsonaro em empate técnico, 18/10/2026
  3. Instagram, post da @euthiagodecastro sobre o verde e amarelo (130 comentários)
  4. Instagram, post da @euthiagodecastro "verde e amarelo da direita" (163 comentários)
  5. IBGE, Agência de Notícias: Indicadores educacionais avançam em 2024, mas atraso escolar aumenta
  6. Poder360, Lula aumenta Bolsa Família para R$ 691 a 17 dias do 1º turno, 17/9/2026
  7. Diário do Grande ABC, Há 17 dias, governo descartava reajuste no Bolsa Família
  8. Planalto, Lei 14.601, de 2023 (Programa Bolsa Família)